
5 мая 1985 года, в канун 40-летия со дня окончания Второй мировой войны в Европе, в ходе своего визита в ФРГ Рональд Рейган заехал в Битбург, где возложил венок на месте захоронения немецких военнослужащих, павших в обеих мировых войнах.
40-й президент США сделал это по предложению западногерманского канцлера Гельмута Коля. Тот, возглавив в 1982 году правительство ФРГ, в угоду наиболее реакционным слоям общества принялся реабилитировать верных слуг Третьего рейха и вскоре добился исключения ветеранов Ваффен-СС (боевых формирований отрядов охраны) из списка экстремистских организаций правого толка. Коль и убедил главу Белого дома — пора, мол, подвести черту под прошлым и сделать символический жест примирения, тем более, что под Битбургом располагалась американская военная база, численность персонала которой — 11 тысяч человек — равнялась количеству жителей этого городка.
Зарубежные поездки Рейгана планировались с завидной тщательностью и заблаговременно. Так, в ноябре 1983 года он посетил Южную Корею, и ровно за год до этого, день в день и даже час в час, по тому же маршруту проследовала многочисленная передовая группа сотрудников президентской администрации: телохранители, протокольщики, пиарщики и т. п. Благодаря им год спустя визит главы Белого дома в Сеул прошёл без сучка и задоринки.
Вот и в ФРГ в феврале 1985 года прилетела внушительная делегация из Вашингтона во главе с замом руководителя аппарата Белого дома Майклом Дивером. Приезжие побывали и в Битбурге. Там они посетили то самое кладбище, где им показали 32 ряда занесённых снегом надгробий. Оттуда принимавшая сторона предложила отправиться в Берген, где в мае 1940 года гитлеровцы создали концлагерь для военнопленных. Поначалу там держали несколько сотен бельгийцев и французов, а в июле 41-го к ним добавили 20 тысяч военнопленных из СССР (через полгода из них осталось в живых чуть более 2 тысяч). К концу войны в лагере погибли ещё около 50 тысяч узников, включая автора «Дневника Анны Франк».
Дивер, однако, ехать в Берген отказался: мол, Рейган не хочет «бередить старые раны». Передовая группа вернулась домой, и 11 апреля пресс-секретарь Белого дома Ларри Спикс объявил, что тремя неделями позже президент США посетит Битбург, где возложит венок на военном кладбище.
«А кто там похоронен?» — поинтересовался кто-то из работников СМИ. Спикс оказался к этому не готов и ответил расплывчато: «По-моему, американские и немецкие военнослужащие». Журналисты усомнились — и правильно сделали: в действительности в каждой из 2 тысяч могил на битбургском кладбище лежали останки только немецких солдат. Более того, 49 похороненных там служили в элитной дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», чьи военнослужащие совершили многочисленные военные преступления на территории Польши, Франции, Италии, Бельгии, но особенно зверствовали в СССР.
28 мая 1940 года в городе Вормхоудт эсесовцы из этой дивизии заживо сожгли около 80 британских военнопленных. 16-18 августа 1941 года в украинском селе Виноградовка они расстреляли почти 4 тысячи пленных красноармейцев. Два месяца спустя при взятии Таганрога один из командиров дивизии приказал не брать пленных, и несколько тысяч наших военнослужащих были расстреляны прямо на поле боя. (Затем, в период оккупации этого города, при участии «Лейбштандарта» там уничтожили и 1800 евреев). В феврале-марте 1943 года дивизия «зачистила» деревню Ефремовка в Харьковской области, убив 865 мирных жителей. Через пару недель лейбштандартовцы заживо сожгли и расстреляли более 700 тяжелораненых красноармейцев.
Полгода спустя дивизию перебросили в Западную Европу, где она отличилась зверствами и насилием над гражданским населением Италии и Франции. А в конце 1944—начале 1945 гг. в ходе Арденнской операции лейбштандартовцы расстреляли около 450 американских военнопленных и более 110 мирных жителей ряда бельгийских городов. В результате дивизию включили в список частей вермахта и СС, совершивших военные преступления на территории СССР, а позже признали преступной на Нюрнбергском процессе…
В Вашингтоне разразился скандал. Хотя «подвиги» дивизии, чьих военнослужащих похоронили в Битбурге, не упоминались — и уж тем более ни слова не было сказано о том, что «Лейбштандарт Адольф Гитлер» натворила в стране, которую Рейган обзывал империей зла, — зато привычно сработала связка «СС-Холокост» (об этом позаботилось еврейско-произральское лобби). 53 американских сенатора, в том числе 11 соратников Рейгана по Республиканской партии, подписали коллективный призыв к главе Белого дома отменить визит в Битбург, 257 членов Палаты представителей США, включая 84 республиканцев, обратились к Колю с просьбой отозвать соответствующее приглашение, а узник Освенцима и Бухенвальда, глава Президентской комиссии по Холокосту Эли Визель, попав на одну из церемоний в Белом доме, буквально умолял Рейгана «найти другой способ», чтобы «подвести черту под прошлым». «Там вам не место, мистер президент!» — взывал Визель. Против посещения Рейганом кладбища в Битбурге была и его супруга Нэнси, чьё слово для тогдашнего президента США обычно было законом.
Протестовала и американская общественность. Один из ветеранов Второй мировой в гневе вернул в Белый дом свои боевые награды, а популярная панк-рок-группа Ramones выпустила сингл под названием «Бонзо едет в Битбург» (Бонзо — имя шимпанзе в кинокомедии, где Рейган в 1951 году исполнил главную роль). Лидер группы Джеффри Хайман, еврей по происхождению, охарактеризовал поведение главы государства неприличным словом, добавив: «Как можно забыть гибель шести миллионов людей, убитых в газовых камерах?».
40-й президент США, однако, закусил удила. На пресс-конференции за 17 дней до поездки в Битбург он заявил: «Средний возраст похороненных на том кладбище — 18 лет. Эти молодые люди — тоже жертвы нацизма, хоть и были одеты в германскую униформу. Их призвали на военную службу исполнять ненавистные пожелания нацистов». И повторил: «Они, несомненно, такие же жертвы, как жертвы концлагерей».
Это вызвало новый взрыв возмущения. Глава Союза конгрегаций американских евреев Александер Шиндлер назвал высказывания главы Белого дома «извращением истории, издёвкой над языком и оскорблением еврейского народа».
Тем не менее отменять свой визит в Битбург Рейган не стал и, как и планировалось, посетил то самое место захоронения немецких военнослужащих, где возложил венок к мемориальной стене. Весь 5-километровый маршрут от базы НАТО, куда доставили президента, до кладбища охраняли 2 тысячи полицейских.
«Когда друг совершает ошибку, он остаётся другом, а ошибка остаётся ошибкой», — с пониманием отнёсся к поступку Рейгана тогдашний премьер-министр Израиля Шимон Перес. Со страниц «Нью-Йорк таймс» призвал простить главе Белого дома этот поступок и председатель Национальной конференции по делам советских евреев Моррис Б. Абрам: «Битбург был ошибкой друга, а не преступлением врага».
Александр ПАЛЛАДИН.
__________________
⇒ ПРЕСС-ПОРТРЕТ
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ПАЛЛАДИН
Потомственный журналист, ветеран отечественной журналистики и PR. В 1973-1986 гг. работал собкором в Канаде, а потом в США. Печатался в «Известиях», «Неделе», «Комсомольской правде», «Советской культуре», «Литературной газете» того времени, «Советской России», «За рубежом», «Советском спорте», «Крокодиле», «Литературной России» и во многих других изданиях. Лауреат премии «Огонька» за 1983 год. Автор книги «Президент и нищие» (Библиотека «Огонька», 1987 год). В период работы в Северной Америке регулярно участвовал в теле- и радиодебатах с местными политиками, чиновниками, политологами и журналистами.
С ноября 1990-го по декабрь 1991 года работал в Администрации Президента СССР руководителем Службы информации президента. С 1992-го до ухода на пенсию (2016 г.) работал пиарщиком. В качестве главы региональных пресс-служб компаний Intel и Cisco более 20 лет популяризировал и продвигал передовые инфокоммуникационные технологии в России/СНГ.
Артист, одним словом… Интересно, он вообще соображал хоть что-то, когда веночек шёл возлагать? Другое слово напрашивается, пожалуй!
Очень бы хотелось сказать: не стесняйтесь в выражениях)). Но, увы, нам надо быть корректными.