
7 мая 1985 года, 40 лет назад в СССР началась борьба с пьянством – власть дала старт знаменитой антиалкогольной кампании. В этот день было принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» началась антиалкогольная кампания с лозунгом: «Трезвость – норма жизни».
Теперь из кинофильмов вырезались сцены застолья и приветствовались безалкогольные свадьбы. Алкоголь можно было получить только строго в определенное время. Были повышены штрафы за появление в нетрезвом виде. И по всей стране организовались общества трезвости.
Планировалось постепенно сокращать производство водки и вина на 10% каждый год. Поэтому антиалкогольная война нанесла большой урон винодельческой отрасли. Государственная казна недополучила 19 млрд. рублей из торговой сферы. Около магазинов появились большие очереди и даже драки. Многие граждане перешли на самогон, резко выросла спекуляция.
Недовольство по всей стране в итоге вынудило Горбачёва сбавить обороты антиалкогольной кампании. Вскоре была отменена монополия государства.
Надо сказать, что с одной стороны, антиалкогольная кампания привела к вырубке виноградников и расцвету самогоноварения, с другой – к снижению преступности и росту рождаемости. Сами же россияне (согласно многочисленным опросам) считают, что сухой закон принес больше пользы, чем вреда.
Оставьте первый комментарий